Спорт

Фалькао забил свой первый мяч в составе Манчестер Юнайтед

Футболисты «Манчестер Юнайтед» на домашнем стадионе «Олд Траффорд» нанесли поражение «Эвертону» в матче чемпионата Англии. В первом тайме хозяева поля повели в счете благодаря голу Анхеля Ди Марии (27′),...
Читать далее »
Мир

Боевики Исламского государства усилили натиск на город Кобани

Радикальные исламисты из террористической организации «Исламское государство» начали массированное наступление на город Кобани, расположенный на севере Сирии, вблизи турецкой границы. По некоторым данным, боевики уже заняли часть города, населенного...
Читать далее »

Для табачных транснациональных компаний в России наступили тяжелые времена.

Тяжело уходить с рынка, который приносит миллиардные прибыли. Эту мысль подтверждают действия и заявления большой тройки игроков табачного бизнеса.
Компания PMI приостановила свою производственную деятельность в Харькове Украина, и намерена уйти с российского рынка. В 2021 году на Украину приходилось около 2 процентов от общего объема отгрузок сигарет и нагреваемого табака и менее 2 процентов от общей чистой выручки продукции нагреваемого табака. На Россию приходилось почти 10 процентов от общего объема отгрузок и около 6 процентов чистой выручки PMI.
Февральская специальная операция вызвала западные санкции, и сотни предприятий, в том числе табачные компании, обязались уйти или сократить свою деятельность в России. В начале марта PMI объявила о приостановке инвестиций и сокращении производственных операций в России. Позже в том же месяце компания объявила о полном уходе с рынка. «Прежде всего, война в Украине продолжает сильно влиять на жизнь наших сотрудников и семей в регионе», — заявил генеральный директор PMI Яцек Ольчак. «Моей первоочередной задачей является оказание им помощи, в которой они нуждаются, и как компания мы сосредоточены на том, чтобы сделать все возможное, чтобы поддержать их во время этого конфликта».
Другой табачный гигант BAT понесла убытки от обесценения в размере 957 миллионов долларов США (1,15 миллиарда долларов США), связанные с переводом ее бизнеса в Россию, что снизило ее полугодовую прибыль на четверть. BAT сообщила о 25-процентном падении прибыли от операций на отчетной основе до 3,68 миллиарда долларов за шесть месяцев до 30 июня. Компания ожидает, что мировой объем табачной промышленности сократится примерно на 3 процента, отчасти из-за российско-украинского кризиса. «Конечно, мы не застрахованы от растущего макроэкономического давления, усугубляемого конфликтом в Украине», — сказал генеральный директор BAT Джек Боулз. «Однако у нас есть все возможности для того, чтобы ориентироваться в текущей нестабильной среде благодаря нашим мощным брендам, операционной гибкости и продолжающемуся высокому генерированию денежных средств».
Тем временем. В четверг Japan Tobacco объявила, что рассматривает возможность продажи своего российского бизнеса после приостановки инвестиционной и маркетинговой деятельности в стране в прошлом месяце после вторжения Москвы в Украину. Вероятным кандидатом на покупку активов Japan Tobacco является Российский табачный завод. Переговоры между двумя игроками табачного рынка вошли в завершающую стадию.
Заявление JT, лидера рынка в России, было сделано после того, как в марте компания заявила, что продолжит производство в стране, где у нее четыре завода и 4000 сотрудников. Это заявление вызвало критику после того, как многие мировые бренды отказались от участия из-за спецоперации в Украине, а правительства, включая Японию, ввели жесткие санкции против Москвы.
Russian-newspaper.ru продолжит следить за развитием ситуации вокруг табачного рынка России.
123›»