Корпорация Microsoft на мероприятии в Нью-Йорке представила планшеты Surface второго поколения.

Компания сохранила ARM-версию устройства, работающую под управлением Windows RT, но убрала буквы «RT» из ее названия: теперь она именуется Surface 2. Второй планшет называется как и прежде — Surface Pro, и в его названии тоже появилась цифра «2».

Surface 2 оснащен более мощным 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3, с частотой 1,7 ГГц (в Surface RT частота составляла 1,3 ГГц) и более мощной графикой. Новый чип обладает улучшенным энергопотреблением, благодаря чему время автономной работы планшета возросло с 7,5 часа до 10 часов. Объем оперативной памяти не изменился (2 ГБ).

Новый Surface 2 получил новый дисплей — теперь его разрешение составляет 1920 x 1080 пикселей, как в Surface Pro. Размер дисплея не изменился — 10,6 дюйма. Разрешающая способность равна 207 ppi в сравнении с 146 ppi в Surface RT.

Как и первое поколение, Surface 2 обладает полноразмерным разъемом USB. Теперь он удовлетворяет спецификации USB 3.0.

Новый планшет оснащен улучшенной откидной ножкой, которая может занимать не одно, а два различных положения.

Корпус Surface 2 выполнен из магниевого сплава. Его задняя сторона является серебристой, а не черной. Кроме того, логотип Windows с задней части был убран, вместо него теперь стоит надпись Surface. Толщина планшета сократилась с 9,4 мм до 8,9 мм, а вес — с 680 г до 676 г.


Surface 2

Что касается Surface Pro, прошлогодний планшет был оснащен процессором Intel Core i5 третьего поколения с графикой Intel HD Graphics 4000 и 4 ГБ оперативной памяти. Новый Surface Pro 2 получил процессор Intel Core i5 четвертого поколения (архитектура Haswell) с графикой Intel HD Graphics 4400. В зависимости от конфигурации, объем оперативной памяти может составляеть 4 или 8 ГБ. Также стала доступна конфигурация с SSD-накопителем емкостью 512 ГБ. В Microsoft утверждают, что планшет стал на 20% быстрее по сравнению с предыдущим.

Дисплей в Surface Pro 2 остался прежним, его размер составляет 10,6 дюйма, разрешение — 1920 x 1080 пикселей. Сохранилась прежней и батарея емкостью 4200 мАч. Однако благодаря переходу на новый процессор время автономной работы возросло, как утверждают в Microsoft, на 60%.


Microsoft Surface Pro 2 с обложкой-клавиатурой Type Cover 2 фиолетового цвета

Габариты (27,46 x 17,30 x 1,35 мм) и вес планшета (907 г) не изменились.

К продажам новых планшетов в США и еще 20 странах планируется приступить 22 октября 2013 г.

Стоимость Surface 2 составит $449 за модель с 32 ГБ памяти, $459 — с 64 ГБ памяти. Прошлогодний Surface RT останется в продаже по цене $349.

Стоимость Surface Pro 2 составит $899 за модель с SSD-накопителем емкостью 64 ГБ и 4 ГБ оперативной памяти. Максимально упакованная модель, с накопителем 512 ГБ и 8 ГБ ОЗУ, обойдется в $1799. Между ними будет еще два предложения — модель с накопителем 128 ГБ и 4 ГБ ОЗУ и модель с накопителем 256 ГБ и 8 ГБ ОЗУ, — однако их стоимость в Microsoft не сообщили.

Все новые планшеты поступят в продажу с предустановленной Windows RT 8.1/Windows 8.1. Стоит также упомянуть, что всем покупателям новых Surface корпорация обещает предоставить возможность совершения бесплатных Skype-вызовов на стационарные телефоны в течение 1 года. Также покупатели получат доступ к 200 ГБ облачного хранилища SkyDrive сроком на 2 года бесплатно (обычным пользователям предоставляется бесплатно только 7 ГБ).

Помимо новых планшетов, корпорация представила новые аксессуары, включая новые обложки-клавиатуры Touch Cover 2, Type Cover 2 и обложку-клавиатуру со встроенной батареей Power Cover.

Новые обложки стали тоньше, Type Cover 2 — на целый миллиметр по сравнению с Type Cover (1,5 мм против 2,5 мм). В Microsoft утверждают, что Touch Cover оснащена большим числом сенсором, в результате чего набор должен стать более точным. В свою очередь, в Type Cover 2 появилась подсветка, и теперь эта обложка-клавиатура будет выпускаться не только в черном, но и в синем и фиолетовых цветах.

Power Cover позволит увеличить время автономной работы Surface Pro, Surface 2 и Surface Pro 2 на 50%. Стоимость пока не анонсирована. Выход ожидается в 2014 г.

Помимо этого, были представлены док-станция, добавляющая 3 разъема USB 2.0, один USB 3.0, mini DisplayPort, Ethernet и аудиовход/выход; плоская портативная мышь Arc Touch Mouse и автомобильная зарядка.

Популярные новости за сегодня

  • Microsoft обновила линейку Surface более производительными планшетамиMicrosoft обновила линейку Surface более производительными планшетами
  • Nvidia анонсировала Tegra Note — платформу для планшетов на базе Tegra 4
  • Microsoft: прибыль от Windows падает, потери от Surface — почти $1 млрдMicrosoft: прибыль от Windows падает, потери от Surface — почти $1 млрд
  • BlackBerry выпустила флагманский смартфон-гигант
  • Samsung обновил линейку тонких ноутбуков. ФОТО