Хидетака Нишияма (Nishiyama Hidetaka ) Биография

Хидетака Нишияма — японский мастер каратэ-до Сетокан. Родился в Токио, в 1928 году. В пятилетнем возрасте начинает заниматься кендо. В 1943 году, в возрасте 15 лет, он получил 1 дан по кендо и в том же году начал изучать каратэ-до у мастера Фунакоси. В 1945 году Нишияма поступает в Университет Такусеку и продолжает тренироваться в знаменитом клубе каратэ этого учебного заведения. 1946 год — 1 дан, 1948 — 2 дан. В 1949 году он становится капитаном университетской команды и принимает активное участие в создании JKA. 1950 год — 3 дан. В начале 50-х годов Нишияма был избран директором зарубежного отдела JKA. В 1953 году, в составе группы экспертов по каратэ-до, был командирован в США для обучения. Постепенно Нишияма становится известен в мире каратэ не только как каратэка-практик, но и как теоретик. В 1960 году он пишет книгу «Каратэ — искусство борьбы без оружия», которая по сию пору считается одним из лучших пособий для занимающихся каратэ. Ее издание 1970-го года (2000 экземпляров) — бестселлер среди книг по каратэ. Нишияма — один из основателей Всеяпонской коллегиальной федерации каратэ-до (AJCKF), и ее первый председатель.

nishiyama5В июле 1961 года сотрудники спецподразделений ВВС и члены JKА, проживающие в США, приглашают Нисияму посетить Америку. Нишияма принимает предложение и по приезде организовывает Всеамериканскую Федерацию Каратэ (AAKF) — национальную любительскую организацию каратэ. В это же время проходит первый национальный Чемпионат в Лос-Анджелосе (где Нишияма и организовал свой тренировочный центр). Обосновавшись в США, Нишияма в 1965 г. проводит турнир США — Япония, который стал первым, по-настоящему международным соревнованием по каратэ. В 1980 году Нишияма основал Международную федерацию традиционного каратэ (ITKF), призванную возродить идеалы истинного каратэ. В рамках этой организации проводятся различные региональные турниры, чемпионаты Европы и Мира. Правила соревнований в ITKF, в состав которой сегодня входят 72 национальных федерации каратэ, отличаются очень жесткими требованиями к технике кумитэ и ката, к морально-психологической и физической подготовке. Эти правила составлены таким образом, чтобы всячески стимулировать стремление участников соревнований к победе одним ударом, обладающим большой силой, как-то и должно быть в традиционном, «классическом» каратэ.

 

Далее читайте на сайте Центра Каратэ Сатори

Популярные новости за сегодня

  • Лучший велосипедист «Катюши» стал девятым на «Туре Швейцарии»Лучший велосипедист «Катюши» стал девятым на «Туре Швейцарии»
  • Универсиада-2013: Пловцы и борцы упрочили положение России в медальном зачетеУниверсиада-2013: Пловцы и борцы упрочили положение России в медальном зачете
  • С.Лисицки и М.Бартоли поспорят за корону «Уимблдона»С.Лисицки и М.Бартоли поспорят за корону «Уимблдона»
  • Сборная России взяла пять золотых медалей на ЧЕ по греблеСборная России взяла пять золотых медалей на ЧЕ по гребле
  • Вратарь сборной Гондураса «включил дурака» и поплатился Вратарь сборной Гондураса «включил дурака» и поплатился